Departamentos didácticos
Departamento de Cuerda-Arco
Jefa de Departamento
Dña. Yolanda Ponce Celda
Prof. de Violonchelo
Dña. Violeta Globyte Vassileva
Prof. de Viola
Dña. Ruth González Ayllón
Prof. de Violín
Dña. Elisa Ferrer Alcalá
Prof. de Violín
Dña. Ana González Matilla
Prof. de Violín
D. Javier Cerveró Riera
Prof. de Violín
D. Norberto Prados Gómez
Prof. de Contrabajo
Departamento de Cuerda Pulsada (Guitarra)
Jefe de Departamento
D. Carlos Sebastián Gómez Fernández
Prof. de Guitarra
Dña. María del Mar Rivera Torres
Prof. de Guitarra
D. Manuel Gómez Ortigosa
Prof. de Guitarra
D. Gonzalo Conchillo Almagro
Prof. de Guitarra
Departamento de Tecla (Piano)
Jefe de Departamento
D. Juan Manuel Gómez Polo
Prof. de Piano
Dña. Lourdes Castro Portugal
Prof. de Piano
Dña. Marina Pilar Navarro Estrella
Prof. de Piano
Dña. Sonia Tovar Zamora
Prof. de Piano
Dña. María Eloísa Alba García
Prof. de Piano
D. Javier Aguilar Saavedra
Prof. de Piano
D. Antonio García García
Prof. de Piano
D. Miguel Ángel Mora Valdivieso
Prof. de Piano
D. Antonio Jesús Riquelme Garceran
Prof. de Piano
Pianistas acompañantes
Dña. María del Mar Herrera Durán
Pianista acompañante
D. Javier Navarro Céspedes
Pianista acompañante
D. Rafael Andrés De Torres Carpio
Pianista acompañante
Departamento de Viento I
Jefe de Departamento
D. Juan Antonio Ruíz Vergara
Prof. de Saxofón
D. Vassil Hristov Vassilev
Prof. de Fagot
Dña. Laura Herrera Tapia
Prof. de Flauta
D. José Joaquín Aroca Amorós
Prof. de Saxofón
D. Salustiano Pérez Domene
Prof. de Saxofón
Dña. Antonia María Mata Alcalde
Prof. de Flauta
Dña. Cristina Beatriz De la Torre Castellano
Prof. de Flauta
D. Martín López Ronquillo
Prof. de Oboe
Departamento de Viento II y Percusión
Jefe de Departamento
D. Miguel Ángel Ruiz Jiménez
Prof. de Clarinete
D. Pascual Pallares Barnes
Prof. de Clarinete
D. Antonio Javier Torralbo Chacón
Prof. de Percusión
D. Oscar Moreno García
Prof. de Trompeta
D. Oscar Antonio López Martos.
Prof. de Clarinete
D. Antonio José Barceló Sánchez
Prof. de Trompa
D. Jorge Corral Navarro
Prof. de Trombón
D. Fernando Vázquez Fernández
Prof. de Percusión
D. Antonio Manuel García Maroto
Prof. de Trompeta
Departamento de Música de cámara y Orquesta
Jefa de Departamento
D. Yolanda Ponce Celda
Prof. de Violonchelo
D. Sergio Ortuño Fez
Prof. de Orquesta
* Forman parte de este departamento todos los profesores/as que imparten las asignaturas de Música de cámara, Orquesta, Banda y Agrupaciones.
Departamento de Lenguaje Musical, Coro y Fundamentos de Composición
Jefa de Departamento
Dña. María Soledad Fernández Lozano
Prof. de Fundamentos de Composición
Dña. Mercedes Lucas Martínez
Prof. de Lenguaje Musical
Dña. María Angeles Malpica Aguilera
Prof. de Coro
D. Pedro Larrosa Guillén
Prof. de Fundamentos de Composición
D. Alfonso García Ortega
Prof. de Lenguaje Musical
D. Víctor Costela Pérez
Prof. de Fundamentos de Composición
D. Fernando Carmona Arana
Prof. de Fundamentos de Composición
Dña. Nuria Peramos Díaz
Prof. de Lenguaje Musical
Dña. María Martínez Millán
Prof. de Historia de la Música, Historia del Pensamiento y Pedagogía
D. José Ubago González
Prof. de Fundamentos de Composición
Otros departamentos
Departamento de Extensión Cultural y Promoción Artística
Jefe de Departamento
D. Antonio García García
Prof. de piano
Departamento de Orientación, Formación, Evaluación e Innovación Educativa
Jefa de Departamento
Dña. Antonia María Mata Alcalde
Prof. de flauta
Dña. Elisa Ferrer Alcalá
Prof. de Violín
D. Antonio José Barceló Sánchez
Prof. de Trompa
Dña. María Soledad Fernández Lozano
Prof. de Fundamentos de Composición
D. Juan Manuel Gómez Polo
Prof. de piano