XV Concurso de interpretación «José Salinas»

El XV Concurso de interpretación «José Salinas» se celebrará los días 20, 21 y 22 de abril y 16 y 17 de junio de 2021. En esta misma página puede consultar todas las novedades relacionadas (llamamientos y resultados de las distintas fases), que se irán actualizando según avance el concurso.

Aquí puede consultar las bases:

1ª Categoría: EE.BB.
Fase eliminatoria
Fase eliminatoria : llamamiento 1ª categoría (EE.BB.)

Auditorio Antón García Abril 

Modalidad 1            HORA:16:55h.

1.         Pérez Martínez, Diego 3º EE.BB. Guitarra

2.         Serrano Fernández, Leandro 3º EE.BB. Guitarra

3.         Hortal Rubio, Andrés 4º EE.BB. Guitarra

4.            González González Carmen 2º EE.BB. Piano

5.            Vázquez Arso, Elena, 4º EE.BB. Piano

Modalidad 2             HORA:17:45

6.            Pérez Valdés, Rosa 2º EE.BB. Violín

7.            Martínez Lorente, Claudia 2º EE.BB. Violonchelo

8.            Martínez Fernández, Henar 2º EE.BB. Violonchelo

Modalidad 3              HORA 18:10

9.            Mirón Montoya, Candela, 3º EE.BB. Flauta

10.         Iruela Bayona, Hugo 3º EE.BB. Saxofón

11.         Cárdenas Peláez Carmen María 3º EE.BB. Saxofón

12.         Eduardo Argente Martín 4º EE.BB. Saxofón

Modalidad 4                HORA 18:25

13.         Romero Gómez, Lucía 4ºEE.BB Trompeta

Programa 1ª Categoría (EE.BB.)
1ª Categoria (EE.BB.): participantes seleccionados para la Fase Final.

Los miembros del tribunal del XV Concurso de Interpretación “José Salinas”, Iª Categoría (EE.BB.),en su Fase Eliminatoria a las 20:15 horas del día 22 de abril de 2021 deciden que deben acceder a la Fase Final los siguientes participantes:

Modalidad 1

  1.     Pérez Martínez, Diego 3º EEBB Guitarra
  2.     Serrano Fernández, Leandro 3º EEBB Guitarra
  3.     Hortal Rubio, Andrés 4º EEBB Guitarra
  1. González González Carmen 2º EEBB Piano
  2. Vázquez Arso, Elena, 4º EEPP Piano


Modalidad 2

  1. Pérez Valdés, Rosa 2ºEE.B Violín
  2. Martínez Lorente, Claudia 2 EEBB Violonchelo
  3. Martínez Fernández, Henar 2 EEBB Violonchelo


Modalidad 3

  1. Mirón Montoya, Candela, 3º EEBB flauta
  2. Iruela Bayona, Hugo 3º EE.BB. Saxofón
  3. Cárdenas Peláez Carmen María 3º EE.BB. Saxofón
  4. Eduardo Argente Martín 4ºEE.BB. Saxofón


Modalidad 4

  1. Romero Gómez, Lucía 4ºEE.BB Trompeta

¡¡Enhorabuena a todos/as!!

Fase final
Fase final: llamamientos.

Aquí se publicarán los llamamientos para la fase final.

Programa 1ª Categoría (EE.BB.)

Aquí se publicará el programa de esta fase.

1ª Categoría (EE.BB.). Resultado Fase Final.

Aquí se publicarán los resultados de la fase final.

2ª Categoría EE.PP. I
Fase eliminatoria
Fase eliminatoria : llamamiento 2ª categoría (EE.PP. I)

Auditorio Antón García Abril

16:55h.

Corral Jiménez Juan Luis 2º EE.PP. Guitarra
González González, Mª Luisa 3º EE.PP. Violonchelo
Romero Gómez, Alicia 3º EE.P.P Trompa
Vázquez Arso, Carme 3º EE.PP. Oboe
Auditorio Antón García Abril

17:45h.

Jiménez Marín, Lucía 1º EE.PP. Flauta
Reche García, Inés 2º EE.PP. Flauta.
Puertas Llorente, Andrea 1º EE.PP. Saxo
Fernandez Rodriguez Joaquin 1º EE.PP. Percusión

Programa 2ª Categoría (EE.PP. I)
2ª Categoría (EE.PP. I): participantes seleccionados para la Fase Final.

Reunidos los miembros del tribunal del XV Concurso de Interpretación “José Salinas”, 2ª Categoría (EE.PP.I), en su Fase Eliminatoria a las 20:15 horas del día 20 de abril de 2021 deciden que deben acceder a la Fase Final los siguientes participantes:

  1. Corral Jiménez Juan Luis 2º EE.PP. guitarra
  2. González González, Mª Luisa 3º EE.PP. Violonchelo
  3. Romero Gómez, Alicia 3º EP Trompa
  4. Vázquez Arso, Carme 3º EE.PP. Oboe
  5. Lucía Jiménez Marín 1º EE.PP. Flauta
  6. Reche García Inés 2º EEPP Flauta
  7. Puertas Llorente Andrea 1º EE.PP. Saxofón
  8. Fernández Rodríguez Joaquín 1º EE.PP. Percusión

¡¡Enhorabuena a todos/as!!

Fase final
Fase final: llamamientos

Aquí se publicarán los llamamientos para la fase final.

Programa 2ª Categoría (EE.PP. I)

Aquí se publicará el programa de esta fase.

2ª Categoría (EE.PP. I). Resultado Fase Final.

Aquí se publicarán los resultados de la fase final.

3ª Categoría EE.PP. II
Fase eliminatoria
Fase eliminatoria : llamamiento 3ª categoría (EE.PP II.)

Aquí se publicarán los llamamientos para la fase eliminatoria.

Programa 3ª Categoría (EE.PP. II)
3ª Categoría (EE.PP. II): participantes seleccionados para la Fase Final.

En Baza, reunidos los miembros del tribunal del XV Concurso de Interpretación “José Salinas”, 3ª Categoría (EE.PP.II),en su Fase Eliminatoria deciden que deben acceder a la Fase Final los siguientes participantes:

  1. Fernández Rodríguez, Julio 5º EE.PP. Guitarra
  2. Sánchez Carrero, Pedro Vicente 5º EE.PP. Guitarra
  3. López Vargas, Valeria 4º EE.PP. Saxofón
  4. Latorre Cañadas, Alejandro 6º EE.PP. Saxofón
Fase final
Fase final: llamamientos.

Aquí se publicarán los llamamientos para la fase final.

Programa 3ª Categoría (EE.PP. II)

Aquí se publicará el programa de esta fase.

3ª Categoría (EE.PP. II). Resultado Fase Final.

Aquí se publicarán los resultados de la fase final.

Compartir: